Как бы жили мы без книг

11 марта в Пятихаткинской сельской библиотеке-филиале № 18 прошли громкие чтения по детскому творчеству С.В. Михалкова, посвященные 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова.
     Сколько же замечательных стихов подарил детям Сергей Михалков! Уже несколько поколений выросло на его книжках.
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве в семье дворянского происхождения. Создавать свои первые стихи он начал в раннем детстве. А первое поэтическое произведение Михалкова было опубликовано в 1928 году.
     Его произведения покоряют детей с первых строк. Любимые герои, узнаваемые сюжеты, прицельная ирония и житейская мудрость делают сочинения Михалкова книгами на все времена. Что они несут маленьким читателям, почему остаются с ними на долгие годы?
-  Учат быть отзывчивыми.
Вспомните дядю Степу, который помогал при первой же возможности. Недаром он стал настоящим героем для всех детей Советского Союза.
- Учат добиваться результата.
Последовательность и умение нести ответственность за свои решения отличают многих героев Михалкова. Яркий пример – поросенок Наф-Наф. История гениально показывает детям, почему стоит немного потерпеть и приложить усилия для того, чтобы потом остаться в выигрыше.
-  Учат уважать родителей.
Все дети любят своих родителей, но не все могут заметить и оценить их вклад в воспитание каждого ребенка. Культовая книга Михалкова «Праздник непослушания» наглядно и просто демонстрирует малышам последствия жизни без взрослых. Произведение, которое полезно прочесть в любом возрасте.
-  Учат проявлять смекалку.
Народная сказка «Как старик корову продавал» обрела всесоюзную популярность после того, как Михалков написал по ней сценарий к одноименному мультфильму.
- Учат работать в команде.
Идея сотрудничества присутствует почти в каждой книге Сергея Владимировича. Каждый раз он показывает малышам, что через дружбу, совместный труд и взаимопомощь можно добиться гораздо большего, нежели в одиночку. Один из примеров – девочка Люба из «Сна с продолжением».
Произведения Сергея Михалкова – это вечная классика, книги, которые всегда актуальны. Читайте их детям, и чем больше, тем лучше.

Подготовлено главным библиотекарем
Пятихаткинской сельской

библиотеки-филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС»
Т.В. Сергеевой