Художник родной природы

31 мая исполняется 130 лет со дня рождения замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского. Константина Георгиевича называют великолепным мастером описания природы. В его произведениях пейзаж не просто фон, на котором разворачивается событие, он, скорее, служит материалом для раскрытия характера персонажей. Через описание природы Паустовский показывает психологическое состояние своих героев.
Немаловажной темой в творчестве писателя была тема единения с миром. Паустовский был уверен, что человек не может чувствовать себя счастливым, ограничиваясь только пространством своего внутреннего мира. Ему необходимы такие внешние ценности, как любовь к отечеству, доброжелательность и сочувствие людей, красота окружающей природы.
Основная цель литературного творчества по Паустовскому – донести до человека понимание того, что он прекрасен, раскрыть самые светлые стороны его характера, то есть, сделать его нравственнее и добрее.

Главный библиотекарь Ивановской сельской библиотеки-филиала№15 МБУК «Анапская ЦБС» Варфоломеева Н.А.