Книги – юбиляры: Этель Лилиан Войнич и её бессмертный «Овод»

«Человечество не обретет свободу и счастье со смирением и смирением,
но победит их в борьбе.»
Этель Лилиан Войнич «Овод»
    «Овод»  — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.
      «Овод». Говорит ли что название этого романа нынешней молодежи? Вряд ли, конечно. По крайней мере, большей части. Наверное, как и имя британской писательницы конца XIX — начала XX вв. Этель Лилиан Войнич. В советское же время романом зачитывался и стар, и млад. Его цитировали и обсуждали, вновь читали и перечитывали. Практически все симпатизировали главному герою, проникались его чувствами, а под конец повествования едва сдерживали слезы.
     Другое дело, что молодое поколение в основной массе видело в романе героическую линию, т. е. бесстрашного юношу (не лишенного романтики и сильных чувств), несправедливо обвиненного в предательстве, а позже возмужавшего и бросившегося в бой за независимость Италии, а старшие по возрасту по большей части рассуждали об антирелигиозной направленности произведения.
Однако с позиции сегодняшнего дня идеологическая канва романа воспринимается в совершенно ином ключе. Причина этого в более зрелом взгляде на авторскую попытку найти ответы на «вечные» вопросы: что движет человеком? Что есть душа? Где проходит тончайшая граница между материальным и духовным, да и существует ли она?
Мастерство Э. Л. Войнич в том и проявляется, что посредством прекрасного сюжета, держащего читателя в напряжении с первой и до последней строчки, она совершенно ненавязчиво окунает нас в самих себя, призывая задуматься о важнейших вещах, определяющих наше отношение к жизни. Потому, наверное, будет совершенно нелишним обратиться к этому произведению и сегодня. Быть может, кто-то решит прочесть его или пережить заново.
       Книгу трижды экранизировали — первый раз произведение перенесли на экраны в 1928 году грузинские кинематографисты, потом были экранизации 1955 года с Олегом Стриженовым в главной роли и 1980 года с Андреем Харитоновым.
        Источник:
        Сайт: ru.wikipedia.org,  e-minbar.com