Книги с новогодним настроением

Зима – самое волшебное время года. И самое книжное. Время включить лампу под теплым абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом на табуретку чашку горячего чая и погрузиться в мир зимних сказок – таинственный, морозный, немножко одинокий, но с неизменно хорошим финалом.

Предлагаем вам обратиться к неизменной классике. Николай Лесков «Неразменный рубль». Это святочный рассказ для чтения в кругу семьи в новогодний зимний вечер, поучительная история для взрослых. Неразменный рубль, на него можно купить всё что угодно, и он всё равно вернётся к своему хозяину. Только при одном условии: все покупки надо совершать от чистого сердца. Таково старинное поверье.

«Чудесный доктор» – трогательный святочный рассказ Александра Куприна. Даже в самый безысходный момент, когда отчаянье лишает воли к жизни, надо верить в чудо. Двое мальчиков из обнищавшей семьи Мерцаловых возвращаются с нарядных, готовящихся к празднику улиц домой в подвал, где их ждет мать, больная сестра и голодный младенец. Глава попавшего в беду семейства, не в силах помочь своим родным, в праздничный вечер сбегает из дома и случайно встречает врача, который спасает больного ребенка и всю семью, дает деньги и вселяет бодрость в измученных людей. Это сродни чуду, что подчеркнуто в названии рассказа. После появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь Мерцаловых входит в благополучное русло: дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию.

Книги для уютных зимних вечеров. Волшебные новогодние книги, сказки и истории. После них ещё долго хочется улыбаться и дарить тепло окружающим.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки г.Анапа И.В. Верховая