Книжная выставка «Битва, которая изменила историю»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 80-летия Победы Красной армии над вермахтом в Сталинградской битве. Это документ занимает центральное место на книжной выставке «Битва, которая изменила историю», оформленной и действующей   в Супсехской сельской библиотеке-филиале №23 МБУК «Анапская ЦБС» с 16 января 2023 года.

Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград — это город–герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. И память о битве останется в сердцах людей навечно.

На выставке представлены книги, рассказывающие об одном из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны: сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал русскими и немецкими войсками и многое другое можно узнать из материалов выставки.

В разделе «Галерея писателей-фронтовиков, участников и свидетелей Сталинградской битвы» представлены художественные произведения известных писателей: Константина Симонова, Василия Гроссмана, Михаила Шолохова, Юрия Бондарева и др.

Особое место на выставке занял альбом, который включает около 300 воспроизведений живописных, графических, скульптурных работ, их них около 180 в цвете, советских художников. В альбоме, помимо известных работ, воспроизведены фронтовые зарисовки, малоизвестные и созданные в последние годы войны. Своеобразный характер изданию придают включенные в него фрагменты стихов и прозы советских писателей о Великой Отечественной войне.

А фотоальбом «Мамаев Курган» позволит читателю ознакомиться с современным обликом «главной высоты России».

Посетить выставку можно с 16.01.2023г по 04.02.2023г.

Подготовлено заведующим

Супсехской сельской библиотекой-филиалом №23