#книжныйсалютпобеды#Филиал № 25: Хранят страницы след войны (конкурс стихов)

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий.
В Чеконской сельской библиотеки-филиала №25 прошел поэтический конкурс чтецов «Хранят страницы след войны», посвящённый 77-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Кажется, что война и стихи — вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории.
Конкурс чтецов – это одно из мероприятий, призванных сохранить память о Великой Отечественной войне. Для всех нас важно, чтобы сегодняшние дети помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас наши прадеды и деды.
Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Список использованной литературы:

Благинина Е. “Клятва бойца” : Стихи
Богданов Н. “О смелых и умелых” : Рассказы военного корреспондента // Рассказы и стихи о войне : 1-4 классы / ред.-сост. О. Р. Дмитриева. – М. : Омега, 2010. – С. 116-411.
Богомолов В. “За оборону Сталинграда” // Рассказы и стихи о войне : 1-4 классы / ред.-сост. О. Р. Дмитриева. – М. : Омега, 2010. – С. 82-115.
Быков В. “Катюша” // Рассказы и стихи о войне : 1-4 классы / ред.-сост. О. Р. Дмитриева. – М. : Омега, 2010. – С. 73-80.

Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»