#книжныйсалютпобеды#Филиал № 29: Судьба фронтовика-писателя

Великая Отечественная война была не только величайшим испытанием для народа СССР, но и серьезнейшим испытанием для литературы. В те суровые годы она не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Отмечая напряженную, поистине героическую творческую работу писателей во время войны, М. А. Шолохов говорил: «Была у них одна задача: лишь бы слово их разило врага, лишь бы оно держало под локоть нашего бойца, зажигало и не давало угаснуть в сердцах советских людей жгучей ненависти к врагам и любви к Родине». Кубанские писатели тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и своими глазами видели ее ужасы. Это Ю.Н. Абдашев, И.Ф. Варавва, Г.И.Василенко, К.А.Обойщиков, В.А.Попов и многие другие писатели – фронтовики, которые составляют славу кубанской литературы. В своих произведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт.
Презентация подготовлена ведущим библиотекарем
Бужорской сельской библиотеки-филиала №29 МБУК «Анапская ЦБС» Яценко Е.Ю.