#Книжныйсалютпобеды#Филиал № 9: В книжной памяти мгновения войны

Вот уже 77 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией.
О Великой Отечественной войне написано много книг.
  Опыт писателей-фронтовиков – самый достоверный, и потому и самый ценный. На их произведениях воспитываются патриотические чувства у подрастающего поколения.
    Уже много лет прошло с тех пор, как на страницах журнала «Юность» появилась повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»  Во многих театрах страны были поставлены спектакли. Интерес к повести не ослабевает и сегодня. Есть в этом небольшом произведении то, что не оставляет равнодушным ни взрослого, ни подростка, – трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, рассказ о том, какой ценой досталась нашей стране победа.
    В основу повести положен маленький, совсем незначительный в масштабах Великой Отечественной войны эпизод, но рассказано о нём так, что за ним встаёт вся минувшая война – в её страшном, уродливом несоответствии с самой сущностью человека. Трагизм которого подчёркнут в названии «А зори здесь тихие» – красота природы и ужас и трагедия войны.
    В рамках патриотического проекта «Книжный салют Победы» Варваровская сельская библиотека подготовила видео презентацию «В книжной памяти мгновения войны». За основу взяты кадры из фильма «А зори здесь тихие», озвученные строками из произведения Б. Полевого.

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала № 9 МБУК «Анапская ЦБС»    Е.Д. Воронина