ко Всемирному Дню без табака

Покушение на разум!
минутка информации
ко Всемирному Дню без табака
     31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака.  Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
     Влияние табака на развитие головного мозга ребенка является особенно деструктивным. У подростков нервная система продолжает активно формироваться. Если в этом возрасте начать курить, у ребенка могут развиться патологии ЦНС. Под влиянием никотина нарушается работа центров, отвечающих за память, речь и интеллект.
     Своему распространению табак обязан французскому послу в Португалии Жану Нико. В 1560 году деятель купил несколько плантаций и познакомил французов с нюхательным табаком. В честь него потом и назвали найденный алкалоид в растении — никотин. Средство позиционировалось, как универсальное лекарство. Жан уверял, что растение может излечить 36 распространенных заболеваний: расстройство кишечника, ломоту в суставах, головные боли и т.д.
В результате богатые европейцы стали массово "лечиться" табаком, дав ему распространение по всей Европе. Не оценили новшество только Церковь и Мечеть, которые сравнивали курильщиков с колдунами. В Османской империи и Великобритании за курение даже ввели смертную казнь.
     В начале XVII века за курение на Руси били палками. В 1920-е года производители начали втягивать в ряды курильщиков женщин. Этому способствовали новые сигареты с фильтром от кампании «Мальборо» и многочисленные рекламные кампании, рисовавшие курящую женщину, как сильную, независимую личность. В условиях растущей эмансипации рекламный ход нашел своего зрителя и европейские дамы начали дымить не хуже мужчин.
Имидж табачной индустрии был разрушен в середине XX века. Ученые обнаружили, что никотин ведет к образованию рака, болезням сердца, легких, пищеварительной системы и общему снижению качества жизни. С этого момента начали возникать различные ограничения табачной продукции, увеличиваться её цена, а также стали появляться средства для предотвращения курения: жевательные резинки, пластыри, спреи.
      Впрочем, несмотря на ограничения, курильщиков на планете больше 1 млрд. человек. Торговля табаком продолжает приносить производителям 8,08 миллиардов долларов в год.
     Так стоит ли отдавать своё здоровье тем, кто на нём зарабатывает? Решать тебе.

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18  МБУК «Анапская ЦБС»
Сергеева Т. В.