Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе

День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Библиотекарь Анапской сельской библиотеки-филиала №6 Годовых Е.А. провела урок толерантности «Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе» среди учащихся МБУ СОШ №12 им. А. Каширина в станице Анапская. Ребята познакомились: с именем Талейрана Перигора, особенностями его службы на месте министра иностранных дел; научились приветствовать друг друга как жители разных народов; разобрали, почему определения толерантности не только звучат различно на разных языках, но и несут разную смысловую нагрузку.

В практической части урока дети прошли упражнения, помогающие отыскать в себе то, что мешает ему жить в мире с самим собой и то, что является его наивысшим достоинством. Разобрали рассказ В. Осеевой «Кто всех глупее». Поделились личными историями, где кто-то шел по пути толерантности или интолерантности. Итоги урока подвели с помощью японской поэзии – составив синквейн.

Подготовлено ведущим библиотекарем

Анапской сельской библиотеки-филиала №6