Краснодарский край – территория без тени

«Теневая» занятость – это отношения, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.
В секторе правовой информации Центральной библиотеки прошёл цикл правовых уроков в рамках недели правовой грамотности «Краснодарский край – территория без тени».
          На эти уроки были приглашены обучающиеся 7-9 классов, студенты Анапского индустриального техникума, и жители г-к Анапа.
Подросткам рассказали об их трудовых правах: с какого возраста они могут устраиваться на работу, какие документы им для этого понадобятся и многое другое.
          Студентам был посвящён блок о «серой» заработной плате.
        Взрослые жители г-к Анапа узнали, что если работодатель не спешит подписывать с ними трудовой договор, оформлять приказ о приеме на работу, не требует представить трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если оно ранее было оформлено) и обещает со дня на день выполнить все эти условия, но каждый раз устанавливает под различными предлогами новые сроки, то ваши трудовые права нарушены. Им было сказано, что контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется Государственной инспекцией труда и прокуратурой.
Подготовлено заведующим сектором правовой информации отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Н.П. Плетухиной