Кубань футбольная

Сегодня, 6 августа, Краснодарский край празднует День кубанского футбола. Кому обязаны кубанцы появлением футбола и какие команды появились в регионе первыми, мы рассказываем в нашей публикации. Праздник учрежден в 2006 году, хотя кубанскому футболу исполняется в этом году примерно 109 лет. Историки спорят, но точную дату появления футбола в Краснодарском крае назвать так и не могут. Архивные материалы внесли ясность, что с футболом жители Екатеринодара (до 1920 года так назывался Краснодар) познакомились в конце 19 – начале 20 веков. А первое упоминание о заморской игре датируется в кубанской прессе от 1910 года.

Игры прошли тогда, помимо Екатеринодара, в Сочи, Армавире и Новороссийске. День Кубанского футбола - праздник для тех, кто переживает за свою любимую команду перед телевизором на трибунах, для тех, кто гоняет футбольный мяч. И не важно, где, на поле, в школе или за приставкой. Все мы - часть этого движения, любителей быстрого, непредсказуемого спорта. А если хотите подробнее познакомиться с историей кубанского футбола, приходите к нам, в Юровскую детскую библиотеку.

Подготовила главный библиотекарь Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 МБУК "Анапская ЦБС" И.А. Матюшова