Кубань литературная. Природа в произведениях писателей Кубани

Литературный колос Кубани вырос на почве общего культурного наследия Отечества, уходит корнями в глубину его истории и пополняется новыми полновесными зернами. Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные произведения, воспевающих малую Родину. Кубанские поэты и писатели Виктор Лихоносов, Анатолий Знаменский, Виктор Подкопаев, Валентина Саакова, Кронид Обойщиков, Сергей Хохлов, Виталий Бакалдин, Иван Варавва, Виталий Бардадым и многие другие – гордость краевой литературы. У каждого из них есть свои любимые места. Но в творчестве того или иного автора явственно слышно объединяющее их чувство – всеобъятная любовь к родной Кубани.

Ей посвящают поэты и писатели-кубанцы свое творчество. О ней, о Кубани, их лирические раздумья и мечты. Раскрыв книги произведений кубанских писателей и поэтов, тотчас ощущаешь густой аромат хлебных полей, соленость морских волн, ясно представляешь, как просыпается природа.

Почвой, питавшей яркое художественное слово, служила очаровательная в своей красе южная жемчужина России - Кубань. Когда читаешь произведения кубанских писателей и поэтов о родном крае, будто идешь по утренней росе, любуешься речной гладью, не можешь наглядеться на плывущие по рассветному куполу неба облака, ощущаешь, как касаются тебя колоски золотистого хлеба…

Природа Кубани — олицетворение красоты и гармонии мира, способствующее нравственной основе любого характера. Будьте же в нём человечны и милосердны.

В городской библиотеке-филиале №2 вниманию читателей предлагается видеообзор произведений кубанских писателей и поэтов о родном Кубанском крае.

Подготовлено библиотекарем городской библиотеки-филиала №2
 О.А. Суторминой