Международный день учителя

5 октября в нашей стране отмечают Всемирный день учителя - профессиональный праздник педагогов. В этот день принято вспоминать и поздравлять тех, кто, не жалея сил, нервов и времени, дает нам знания, ставит нас на крыло.
  В фондах сектора краеведения Центральной библиотеки находится уникальное книжное издание – повесть «Вклад учителей Анапских школ в летопись Великой Отечественной войны». Ее автор В. А. Валиев, известный анапский педагог, историк и краевед. Тема «учительства» в творчестве Валерия Александровича не случайна. В роду у него 53 педагога, двадцать из них воевали, десять не вернулись домой. Среди его ближайших родственников отличники и почётные работники образования,
          Первого сентября 1942 года вместо привычных торжественных линеек в школах Анапы, дети испуганно смотрели, как фашисты занимали уцелевшие от бомбежек их школьные здания под казармы и штабы, опутывая их колючей проволокой. «Новым порядком»  массовое обучение советских детей на оккупированных землях Восточной Европы не предусматривалось.
В первые дни оккупации был арестован один из директоров городской школы Сергей Матицин. Вместе с женой его продержали в подвале четыре дня, пытаясь выведать сведения о партизанах, не добившись – расстреляли. Едва не расстреляли 14 декабря 1942 года учительницу сукковской школы Веру Лукьяненко, а вот семеро ее учеников в этот злополучный день пали от рук палачей.
В средней школе ст. Гостагай только что отшумел первый выпускной вечер. И уже 23 июня девять выпускников из одиннадцати вместе с директором М.В. Курдюмовым ушли на фронт. Учителя воевали на фронте и в партизанских отрядах. О карьере учителя мечтала и выпускница довоенной школы №7 Катя Соловьянова. Когда началась война, осталась в городе связной партизан и сумела организовать молодежное сопротивление. Вместе со своими товарищами она была расстреляна.
Наши учителя и их воспитанники, перед всем миром показали свое моральное и психологическое превосходство в формировании настоящих граждан и стойких патриотов великой страны, сумевших противостоять фашистской идеологии. Сумели воспитать юное поколение, которое выстояло против коричневой чумы и победило.
Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко