Мир был ещё накануне…

22 июня 1941 года – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Рано утром по всей линии советской границы, от Баренцева до Чёрного моря, началось наступление немецких войск. Одной из многих первоначальных целей была Брестская крепость – небольшая строчка в плане Барбаросса. На её штурм и захват немцы отвели всего 8 часов.
  Знаменитая Брестская крепость стала синонимом несломленного духа и стойкости. Элитные силы вермахта были вынуждены потратить на её захват 8 полных дней, вместо планировавшихся 8-ми часов. В условиях неожиданно начавшегося боя, разом смешавшего все предвоенные планы, отсутствия как командного, так и политического состава, защитники, многие из которые оказались к тому же вне своих подразделений, сумели в считанные часы организоваться и нанести штурмующей крепость 45-й дивизии такие потери, которые, могут достигать трети от потерь вермахта за первый день войны. А далее – отметая все предложения о капитуляции, держаться в крепости до тех пор, пока не были исчерпаны все возможности для сопротивления.
    Что двигало защитниками крепости и почему это сопротивление сыграло немаловажную роль в общей картине Второй мировой войны? Об этом и пойдёт речь в нашей ПРЕЗЕНТАЦИИ.

Подготовлено библиотекарем
Анапской сельской библиотеки-филиала №6 А.В. Торбиной