Мой дед - мой герой

Афганская война коснулась многих, включая мою семью. Мой дедушка Валерий Иванович - ветеран боевых действий. Он дважды находился в специальных командировках в качестве советника министерства государственной безопасности Афганистана.

Ограниченный военный контингент ввели на территорию Афганистана не для войны, а по просьбе главы Афганистана, для прекращения ввоза оружия. Были организованы более ста путей караванов, а также блокпосты. Но в один день душманы (так называли вражескую группировку), начали боевые действия. Советской армии ничего не оставалось, кроме как дать отпор.

Власти СССР направили своих советников для подготовки офицеров афганской безопасности. Правительства Афганистана и СССР стали разрабатывать методы прекращения войны. Тогда же начали выпускать специальные еженедельные брошюры «Методы примирения», в которых подробно говорилось о путях прекращения войны. Валерий Иванович занимался частичным переводом этих брошюр, с афганского языка на русский.

Время было действительно страшное. Когда моего деда, по долгу службы направили в Афганистан, то они всей семьей (он, его жена и их трое детей) были вынуждены переехать в Кабул. Моя мама была младшим ребенком в семье, она отчетливо помнит, как просыпалась от взрывов такой силы, что все окна в доме были выбиты. Порой приходилось прятаться в ванной комнате.

Занятия в школе, кстати, в то время никто не отменял. Для детей были организованны специальные автомобильные колонны. Две военные машины, одна впереди, другая сзади, сопровождали школьный автобус, который ехал между ними.

Теракты в то время были очень частыми, душманы отличались особой жестокостью. Они нашли слабое звено - детей. Добавляли взрывчатку даже в детские игрушки, письменные ручки и оставляли на детских площадках. Для взрыва ребенку было достаточно просто взять такой предмет в руки. Если малыш и выживал, то оставался инвалидом.

К подобным вещам невозможно быть подготовленным. Даже сейчас, в современных реалиях, нам необходимо тоже быть начеку. Помнить правила безопасности и знать, как вести себя в разных ситуациях.

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа В.Н. Голиковой