«Муза Серебряного века…»: (к 130-летию со дня рождения М. Цветаевой)

«Марина Цветаева – неоплатная наша вина,
но и любовь наша навечная.
Поэт может быть бездомным,
но стихи – никогда».
Евгений Евтушенко
     8 октября (26 сентября по старому стилю) 2022 года литературный мир России отметит 130-летие со дня рождения выдающейся поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой (1892 – 1941). Ее яркая, к сожалению, короткая биография всегда вызывала много вопросов у искусствоведов, но так и осталась до конца не разгаданной. Ее трагическая судьба с неожиданными поворотами событий до сих пор вызывает огромное количество вопросов.
Марина Цветаева была яркой представительницей женской поэзии в ее лирическом исполнении. Ее стихотворения пронизаны исключительной доверительностью, способностью передачи тончайших движений женской души.
    Цветаева далеко не всегда была понятна современникам. Поэтесса остро чувствовала это, отсюда и чрезвычайное внутреннее напряжение, присущее практически всем ее стихам.
      Прошло много времени и творчеству Марины Цветаевой, «как драгоценным винам», действительно пришел черед спустя много лет после ее ухода.
…Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед…
      В истории отечественной поэзии её имя всегда будет занимать особое достойное место, творчество её дорого и любимо многими читателями, поклонниками её неординарного и великого таланта.
        Предлагаем вам прикоснуться к творчеству М. Цветаевой и посмотреть видеоролик, подготовленный сотрудником Центральной библиотеки И.В. Верховой.

Подготовлено заведующим отделом обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Ф.Ф. Салимовой