Мы против терроризма

В 2005 году  в память о трагических событиях 2004 года в Беслане дата 3 сентября в России стала Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Он установлен федеральным законом "О внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

18 лет назад,  в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания, 1 сентября 2004 года отряд террористов  численностью более 30 человек  осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. Во время проводившейся во дворе школы праздничной линейки, посвященной Дню знаний, из подъехавшего грузовика  внезапно   выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание школы. В плену у террористов оказались дети, учителя, родители. Боевики удерживали людей в школе три дня. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Потерпевшими от атаки боевиков были признаны 1315 человек.

В Гостагаевской сельской библиотеке-филиале № 12 МБУК «Анапская ЦБС», прошел час памяти о погибших в результате теракта в бесланской школе «Мы против терроризма». На мероприятии присутствовали ученики 6 класса МБОУ СОШ № 31 им. В. Кривоноса.  Дети  узнали о страшных событиях произошедших 18 лет назад, о том какую угрозу несет терроризм всему человечеству. Минутой молчания почтили память погибших. Гость мероприятия, заместитель председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов станицы Гостагаевской А.И. Запороженко провел беседу с детьми о правилах поведения при угрозе теракта,  рассказал о мерах безопасности в непростых ситуациях. В финале мероприятия, ребята выпустили в небо символ мира - белых голубей и белые шары в память о детях Беслана.  Особую благодарность сотрудники библиотеки выражают заводчику голубей Анатолию Владимировичу Таран, предоставившему для мероприятия безвозмездно русских почтовых голубей.

Главный библиотекарь

Гостагаевской сельской библиотеки-филиал № 12