Мы разные, но мы вместе

Варваровская сельская библиотека совместно с Домом культуры для школьников провела час общения «Мы разные, но мы вместе» (ко Дню толерантности – 16 ноября).

Каждый год 16 ноября люди во всём мире отмечают Международный день, посвящённый терпимости, или – День толерантности. Этот день был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году.

С каждым годом этот день приобретает всё большее значение, поскольку развитие толерантности является одной из важнейших задач современности. Достаточно открыть свежие новости в газете или интернете, чтобы увидеть к каким трагедиям приводит враждебное отношение к чужой культуре, религии, языку. Не вызывает сомнений, что если бы человечество научилось быть более толерантным, мы бы жили в мире лучшем, чем сегодня. Поэтому так важно говорить об этом ведь терпимость зависит в первую очередь от нашего воспитания и культуры.

Прослушав информацию. Ребята приняли участие в дискуссии, отвечая на вопросы: «- Что же такое толерантность?», «- Что для вас значит жить в согласии с миром?», «- Всегда ли вы можете понять, простить, уступить ближнему?», «- Как вы думаете, можно ли научиться жить в мире с другими людьми?».

Уважать другого. Любить ближнего своего. Не злиться. Быть добрым, терпимым. Сострадать. - Вот такие ответы были получены от подростков.

Подготовлено главным библиотекарем

Варваровской сельской