Нам есть чем гордится, нам есть что беречь

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
    В преддверии этого события, в Чеконской сельской библиотеке-филиале №25, открылась книжная выставка «Нам есть чем гордится, нам есть что беречь».
    Эпиграфом стали слова выдающихся деятелей А. Суворова и Петра I, в которых представлена сила и мощь нашего государства: «Мы русские, мы все одолеем» (Александр Суворов); «Природа произвела Россию одну. Она соперниц не имеет.»;  «Русский – тот, кто любит Россию и ей служит!» (Петр I).
     Выставка состоит из двух разделов. Книги энциклопедического характера, в которых рассказывается о становлении нашего государства с древних времен и до начала XXI века, расположены в первом разделе «В книжной памяти история России». Яркие иллюстрации и познавательная информация познакомят читателей с основными историческими событиями и расскажут о выдающихся государственных, политических, общественных, военных деятелях, которые внесли заметный вклад в историю нашей страны.
    Второй раздел «вместе мы страна - Россия» содержит литературу о символике, государственном устройстве – обо всем, что необходимо знать каждому россиянину. Красочные издания расскажут о больших городах и маленьких населенных пунктах, о народах, которые населяют нашу необъятную страну, познакомят с традициями, обычаями и праздниками.
Список использованной литературы:
  1. История России для детей и взрослых. - 2-изд., доп. / В.М. Соловьев. - Москва: Белый город, 2003. – 407 с., ил.
  2. Конституция Российской Федерации с последними изменениями на 2018 год. – Москва: Эксмо, 2018. – 32 с. (Законы и кодексы).
  3. Народы России: энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. – 479 с.
  4. Артемов, В.В. Русские ученые и изобретатели. – М.: Росмэн – Пресс, 2004. - 336 с. – (Великие русские).
  5. Мусский, С.А. Самые знаменитые композиторы России. – М.: Вече, 2004.
– 480 с. – (Самые знаменитые).
  1. Самин, Д.К. Самые знаменитые спортсмены России. – М.: Вече, 2003. –512 с. – (Самые знаменитые).
  2. Бутенко Е. Народы России/ Е.Бутенко; худож. О.Салль. -Санкт-Петербург: Качели, 2019. -27c.: ил.- (История в картах и наклейках).
  3. Детям о народных промыслах России/ сост. О.Н.Алексеева; худож. Л.Б.Пароева. -Санкт-Петербург: Паритет, 2017. -95c.: ил.

Подготовлено ведущим библиотеккарем
 Чеконской сельской библиотеки-филиала №25