Несломленный, непобежденный Ленинград!

18 января 1943 года был совершен успешный прорыв блокады Ленинграда. Этой дате посвящен информационный обзор «Несломленный, непобежденный Ленинград!», проведенный сотрудниками библиотеки на базе МБОУ СОШ №18 им. И.А. Мироненко для учащихся 7 «б» класса.

Дети узнали о трудностях, постигших Ленинградцев в те трудные времена, о детях, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, вместе со взрослыми тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы, работали в госпиталях и на заводах, пилили дрова и носили воду, разносили почту, чинили белье для раненых и выступали перед ними в госпиталях.

Великий подвиг блокадников, их непоколебимая воля к победе – пример высокой нравственности, мужества и стойкости для нашего народа. Кто пережил блокаду, спокойно мог рассказывать про бомбежки, о смерти, которая была повсюду, но вот о голоде говорили со слезами на глазах, с особой горечью, и всегда с безмерным почтением относились к хлебу… Ведь именно 125 грамм хлеба в день для жителей города на Неве в те страшные дни стоили жизни...

С особым вниманием слушали ребята рассказ о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки и школы… В завершение мероприятия для закрепления информации проведена викторина. Ребята верно ответили на все поставленные вопросы.

Подготовлено заведующим

Юровской детской сельской библиотекой-музеем-филиалом №19