Новый год в семье Л.Н. Толстого

Цикл новогодних мероприятий в Супсехской детской библиотеке завершился  интересной беседой «Новый год в семье Л.Н. Толстого».
В большом семействе Льва Толстого было принято отмечать Новый год по-родному, дружно и тепло.  Эти праздники были не похожи один на другой. Каждый год приносил что-нибудь новое, так появлялись семейные традиции. С годами яснополянские рождественские праздники не утратили своего размаха и веселого настроения.
     Из дневника Софьи Андреевны, жены писателя: «В Рождество 1867 года мы с англичанкой Ханной страстно желали сделать елку. Но Лев Николаевич не любил ни елок, ни каких-либо празднеств и строго запрещал тогда покупать детям игрушки. Но мы с Ханной выпросили разрешение на елку и на то, чтобы нам позволено было купить Сереже только лошадку, а Тане только куклу. Решили мы позвать и дворовых, и крестьянских детей. Для них мы кроме разных сладких вещей, золоченых орехов, пряников и прочего купили деревянных раздетых скелетцев-куколок…».
      Как же выглядели эти скелетцы? Для чего их покупали? Как готовили подарки на ёлку и к столу? Какие спектакли разыгрывались в праздники?
    Об этом и многом другом рассказали сотрудники библиотеки детям, подготовив памятки по теме.Хотите знать больше о жизни и творчестве великого писателя? Читайте его книги, его сказки и короткие рассказы «Из азбуки».

Подготовлено заведующим
Супсехской детской