Они сражались за Родину

В Супсехской детской библиотеке-филиале № 28 собрались гости: Греков С.В. – председатель совета ветеранов Супсехского с/округа, Борисевич С.П. – подполковник запаса, кандидат исторических наук, Селянкина И.В. – член «Боевого братства» и  ученики 4 «А» класса (учитель Лебединцева Н.И.).
         Разговор шел  о великой битве за Москву. Это было одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 81 года назад.  Сергей Петрович очень интересно рассказал ребятам о планах фашистов, о том, что они хотели сделать с Москвой – столицей нашей Родины, как весь народ встал на ее защиту. Оборона Москвы касалась всех: взрослых и даже детей. С каким   интересом дети  смотрели кадры военной хроники 1941 года.
         С помощью слайдов Ирина Владимировна познакомила учащихся с биографиями детей – защитниках Родины. Представляете, самому младшему герою было всего 6 лет. А могут ли ребята представить себя на его месте? Оказалось, некоторые могут.
         Растет новое поколение - и от нас зависит, будут ли знать, и помнить о Великой Отечественной войне. Поэтому такие встречи очень нужны. «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», –  эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.
         Мы храним память о героях-панфиловцах и  В. Талалихине,  о З. Космодемьянской и Д. Лавриненко, о кубанских казаках и многих других, остановивших врага под Москвой.
         В библиотеке можно найти интересную и очень полезную информацию об истории нашей страны, о её героических и трагических  страницах. Главное, было бы желание. Благодарим Борисевича С.П. за подаренные книги по истории «Краткий обзор событий мировой и Великой Отечественной войн» и «1812: фальсификация и реальность» с дарственной надпись от автора.
 Так что – есть желание? Заходите, читайте, изучайте!

Подготовлено заведующим
Супсехской детской