Они защищали тебя, Ленинград!

Крепчал мороз, дымился небосклон,

И вой сирен на каждой баррикаде,

И смерть в наш город шла со всех сторон…

Всё это было, было в Ленинграде!

М. Андронов

27 января город отметит 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Немецкие войска хотели взять защитников города измором. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

К такой знаменательной дате, в Анапской детской сельской библиотеке подготовлена выставка-реквием «Они защищали тебя, Ленинград!» На выставке представлена художественная литература авторов, повествующих о событиях тех лет, рассказывается о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких.

Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру!

Подготовлено библиотекарем

Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7