Конституция - основной закон страны

День Конституции – один из значимых государственных праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.  Конституция – не просто нормативный документ. Конституция - основной закон страны и надежный инструмент для защиты интересов каждого человека. В этом небольшом по объему тексте из 137 статей содержится информация об устройстве нашего государства, о правах и обязанностях каждого гражданина.

Анапские библиотеки провели мероприятия, посвященные этой дате.

Ивановская сельская библиотека-филиал № 15 подготовила видеоматериал и час истории «Основной Закон жизни».

Юровская детская сельская библиотека-филиал № 19 подготовила слайд-беседу «Конституция России – основной закон страны».

Гайкодзорская сельская библиотека-филиал № 11 приняла участие в мероприятии Дома культуры «Главный закон России». Ребята вспомнили государственную символику, а затем приняли участие в небольшой игре «Да! Нет!», отвечали на вопросы блиц - разминки по Конституции Российской Федерации, и с энтузиазмом отгадывали героев сказок, которые были лишены прав.

Главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 провёл правовой час для подростков «История Конституции – история страны». Ребятам рассказали о стремлении ввести в России элементы конституционного строя, начиная с 17 века. Вспомнили «Высочайший манифест об усовершенствовании государственного порядка» императора Николая II. Разобрали, как менялись разделы Конституции, в последующее время и почему нужно было вносить новые поправки в Конституцию Российской Федерации принятую 12 декабря 1993 года, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

В Джигинской сельской библиотеке-филиале №13 прошел час информации, посвященный Дню Конституции. Для подростков подготовили видеоролик об истории возникновения Конституции, рассказали о правах и обязанностях гражданина России. В завершении, была проведена викторина «Интересные факты».

Пятихаткинская сельская библиотека –филиал №18 провела выставку одной книги «Символы и законы нашей Российской Федерации».

Супсехской сельской библиотекой- филиалом №23 был подготовлен буклет «Главная книга страны».
             Цибанобалковская сельская библиотека-филиал №17 представила книгу «Символы и законы Российской Федерации».
            Анапской библиотекой-филиалом № 6 был проведен ряд мероприятий для школьников 8-х классов станицы Анапской. 12 декабря библиотечный урок был проведен в школе №12, 13 декабря учащиеся 8-х классов школы №21 собрались в Доме культуры станицы Анапская. Библиотекари подготовили занимательные викторины, ребусы, интерактивные игры для раскрытия и закрепления таких понятий как: суверенитет, презумпция, преамбула и др. Участникам рассказали об истории возникновения Конституции РФ и её поправках, об основных статьях и важности соблюдения главного Закона РФ.

В современном мире ни одно государство не сможет существовать без конституции или законов. Именно Конституция не только декларирует права человека, но и в первую очередь обеспечивает их соблюдение. Являясь гражданином своей страны, человек должен ознакомиться с содержанием Конституции. Юридическая сторона любого вопроса сегодня становится крайне важной.

По материалам МБУК «Анапсккая ЦБС»