Отдел обслуживания ЦБ аб № 2: Здоров будешь – всё добудешь

Всемирный день здоровья — отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Давайте  дадим  установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым!

Здоровье — самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь за деньги. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия. Сегодня День здоровья, поэтому хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим собой. Будьте здоровы! Чтобы помочь своему организму чувствовать себя лучше, меньше болеть, нужно соблюдать некоторые правила: отказаться от вредных пристрастий, вести оптимальный двигательный режим, закаляться, рационально питаться, соблюдать личную гигиену, уметь работать со стрессовыми ситуациями и испытывать положительные эмоции. Прав был великий древнегреческий мыслитель Аристотель, когда сказал знаменитую фразу, дошедшую до нас: «Движение – жизнь!». Умеренные физические нагрузки благотворно  влияют на организм человека, повышают иммунитет. Размялись, подвигались, включили в свою формулу здоровья очень важный компонент – движение. «Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение» - как гласит старая поговорка. Ученые подтвердили народную мудрость и доказали, что люди, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни живут меньше, чем те, кто активно занимается спортом. Продолжая разговор о здоровье, не забываем о таком важном факторе как  стрессоустойчивость. Переживание  стресса – это большие энергозатраты, которые подстерегают нас на каждом шагу. Усталость, нервное напряжение, апатия, ощущение нехватки сил.  Не  принимайте  проблемы  болезненно. Как говорил Конфуций, неважно,  что вам сказали, или сделали, важно  то, как вы отреагировали на это. Снятие стресса – это массаж, вкусная еда, а самое простое средство – «смыть» плохое  настроение, приняв  душ в течение 10 минут.

Отличное средство  для оздоровления – это  закаливание: позволяет избавиться от многих болезней, сохраняет работоспособность, улучшает кровообращение.

Ежедневная утренняя гимнастика – обязательный минимум физической тренировки: активизируется деятельность всех органов, укрепляются мышечная и костная системы. После тренировок  улучшается   подготовленность организма к нагрузкам. Всё это приводит к хорошему самочувствию, приподнятому настроению, хорошему сну.

В библиотеке им. А. С. Пушкина АБ № 2 ЦБ много книг, рассказывающих о том, как сохранить здоровье, медицинские энциклопедии, в которых рассказывается об органах человека, о заболеваниях, даются советы, как лечить болезни, а ещё художественная литература, в которой затронута тема здоровья и  исцеления.

Организован стол информации, на котором представлены книги, помогающие людям быть здоровыми, а значит – счастливыми!!!

Гл. библиотекарь отд. обсл.  ЦБ АБ№2

Евтюгина З. М.