Отдел обслуживания ЦБ: "Книгоноши"

Практика показывает, что доступ к книгам (именно сам факт доступа к книгам, а не качество и серьёзность книг) значительно увеличивают шансы получить образование, сделать выбор в пользу попыток вырваться из не самой лучшей среды, найти способ справляться с тревожностью и подавленным настроением.

Звучит красиво. Но огромное количество людей не могут и раньше не могли добраться до ближайшей библиотеки. Одним из способов решения этих проблем является книгоношество. В разных странах эту проблему решали по-разному. В самые отдаленные уголки, в любую погоду множество женщин (поскольку библиотекари, как правило, женского пола) работали, доставляя книги и прессу через самые дикие места.

Их главной задачей была: социализация жителей уединённых мест и их детей с тем, чтобы в будущем они не остались без работы. Как ни странно, самым большим спросом у читателей из лесов и с горных склонов пользовались не пресса со свежими новостями, а книги, по которым можно было чему-то научиться, начиная с банальных кулинарных справочников, и художественная литература, в которой герои жили совсем другой, едва понятной читателям жизнью.

А поскольку грамотность читателей оставляла желать лучшего, часто проехавшая десятки километров библиотекарь задерживалась, чтобы немного почитать привезённую книгу вслух.

Библиотекарям - книгоношам - активным просветителям и миссионерам посвящается.

Бондаренко И.В.