Отдел обслуживания ЦБ: Рубрика: "Люди и судьбы" Морская волчица

Для выпускников средних школ наступила горячая пора – выбора профессии. Предлагаю вам познакомиться с арктическим капитаном дальнего плавания – Людмилой Тибряевой. Возможно эта мужественная и упрямая женщина станет для вас примером и поможет в выборе профессии, о которой вы мечтаете. А вот женщин с такой профессией меньше, чем женщин космонавтов.

40 лет в море, 20 лет на капитанском мостике. Людмила Тибряева в числе первых провела из Европы в Японию Североморским путем ледокольно-транспортное судно «Тикси», стала членом Ассоциации капитанов, в которую входят лучшие мореходы страны.

Сегодня ее портрет в форменном кителе на фоне корабля украшает музей Арктики. Рассказы Людмилы Анатольевны о морских походах, затаив дыхание, слушают школьники. Но сама капитан знает, что главным подвигом была вовсе не борьба со штормами. Ни в одном советском учебном заведении девушек на судоводительские факультеты не принимали.

Было бы понятно, если бы государственные мужи желали оградить слабый пол от тягот и вообще запретили женщинам выходить в море. Так ведь нет! Женщины на судах всегда работали - уборщицами, буфетчицами, палубными матросами. А вот на капитанский мостик не пускали - мол, не женское дело., но у Людмилы был твёрды характер и она сумела убедить высокие комиссии и чиновников, что она сможет быть капитаном, не хуже. чем мужчины.

Возможно вам захочется узнать побольше о женщине – арктическом капитане дальнего плавания Людмиле Тибряевой, поэтому центральная библиотека города-курорта Анапа приглашает посетить и ознакомиться  с интересной статьёй, которая указана ниже.

Нордвик, В.

Мурман и Людмила. Арктический капитан Людмила

Тибряева [Текст] / В. Нордвик.

// Родина. - 2021. - № 3. - С.26 - 36.