Память моя – как набат

День памяти воинов-интернационалистов в 2023 году отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. Война СССР в Афганистане длилась более девяти лет. Именно 15 февраля 1989 года окончилась самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события не смогут ни годы, ни расстояния.

Вот и сегодня в гостагаевской сельской библиотеке прошел час истории «Память моя – как набат», направленный на воспитание чувства патриотизма, чувства благодарности воинам-афганцам, выполнявшим свой интернациональный долг.

Почетным гостем нашей встречи стал воин-интернационалист, наш станичник - Гусев Юрий Анатольевич, имеющий многочисленные награды за боевые заслуги за время военной службы в Афганистане. Старшеклассники средней школы № 15, активно включились в беседу о тех событиях, задавали встречные, интересующие их вопросы.  В завершении мероприятия, воин-афганец и представители гостагаевского казачьего общества, дали напутствие ребятам: исполнение воинского долга -  это святая обязанность каждого мужчины и в любой момент воин должен быть готов защитить свою Родину.

Подготовлено заведующим

Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом № 12