#БитвазаКубань79# Память пылающих лет

7 октября в Центральной библиотеке прошла встреча поколений «Память пылающих лет», посвященная 79-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
     Встреча была организована Центральной библиотекой, анапским городским отделением ветеранов «Боевое братство», а также Центром патриотического воспитания молодежи «Ратмир». На встречу были приглашены учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №4 (классный руководитель Баженова К.Е.)

Из рассказов почетных гостей встречи: руководителя Анапского городского отделения ветеранов «Боевое братство», ветерана боевых действий, заслуженного активиста ветеранов движения Кубани Бабунца Вячеслава Григорьевича; историка, краеведа, члена Анапского отделения ветеранов «Боевое братство», члена Анапского отделения Российского военно-исторического общества Валиева Валерия Александровича ребята узнали о хронологии событий Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края и Анапского района, о вкладе жителей Кубани в Великую Победу, об исторических фактах оккупации Краснодарского края немецко-фашистскими захватчиками и их зверствах, о подвигах земляков-анапчан.
      В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами Валиева В.А.: «Анапа – город воинской славы», «Книга памяти села Сукко», «Победа в сердце каждого анапчанина», «Золотая слава Анапы» и другими. Валерий Александрович также представил подросткам свою новую книгу «Сукко – долина дельфинов». Эта книга стала итогом многолетней краеведческой работы автора. В ней рассказана история пяти населенных пунктов юга Анапы – Сукко, Варваровки, Павловки, Большого Утриша и Малого Утриша.
       Мероприятие вызвало живой интерес к истории родного края и района. Исторический экскурс мотивировал ребят задуматься над прошлым, рассказать о своих родных, которые пережили события военных лет на Кубани.
        Такие встречи поколений как никогда актуальны в наше время. Они призывают молодежь к изучению истории своей страны, любви к своему Отечеству и помощи ближнему.
                Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки О.Н. Валивач
Смотреть фото на сайте https://ancbs.anapa-kult.ru