Памяти друга !

Анапский писатель, верный, надежный друг «Анапской централизованной библиотечной системы»  Татьяна Ускова скончалась на 70-м году жизни. В нашем городе Татьяна была известна как замечательный поэт и прозаик, писавшая для детей и взрослых. Рассказы Татьяны Павловны написаны ярким и живым языком.  В основе её прозы лежат реальные истории.

Родилась 1 октября 1951 года в селе Ясная Поляна Алтайского края. Воспитывалась в детском доме. В 1969 году окончила Барнаульское педагогическое училище. 25 лет отработала в детских садах музыкальным руководителем и воспитателем. С 1981 года жила в Анапе.  С 1994 года – член литературно-художественного объединения «Парус». Ее стихи и рассказы печатались в газетах «Анапское Черноморье» (с 1996 г. – внештатный корреспондент этой газеты), «Всякая всячина», «Литературный Краснодар», «Человек труда», в журнале «Лунный проспект» и др. В 2002 году Татьяна Павловна стала лауреатом именной премии губернатора Краснодарского края «За мужество, оптимизм и творческие достижения». В  2016 году стала лауреатом 2-й степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Поэзия русского слова» в номинации «Малая проза».     В 2020 году получила медаль «К 150-летию русского писателя А.Бунина.

Татьяна Павловна была постоянным участником библиотечных мероприятий, проводила творческие встречи с читателями.  Светлый образ Татьяны Усковой навсегда останется в нашей памяти.

Коллектив «Анапской централизованной библиотечной системы»