Перед судом истории: Нюрнбергский процесс

ВИДЕО

«У тебя нет сердца, нервов. На войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься на века». Так записано в обращении гитлеровского командования к солдатам.

В плане «Барбаросса», предусматривалось массовое уничтожение мирного населения. По плану «Ост» - 60 миллионов славян: русских, чехов, украинцев, белорусов, а остальных сделать рабами. Евреев и цыган намечалось истребить полностью. В директиве гитлеровского военного командования от 16. 12. 1942 года говорилось: войска имеют право и обязаны применять любые средства без ограничения, а также против женщин и детей, если это способствует успеху.

На оккупированной территории гитлеровцы издевались над мирным населением и военнопленными. Они массово расстреливали жителей городов и сел, не жалея ни старых, ни малых, поддавали нечеловеческим пыткам пленных солдат и офицеров, партизан, подпольщиков, тысячами принудительно вывозили работоспособных граждан на каторжные работы в Германию, разрушали памятники национальной культуры, жилые дома, предприятия, разворовывали имущество граждан и общенациональные ценности.

Запугать, сломать дух и поработить советских людей гитлеровцам не удалось. Их зверства, грабеж и руины вызывали справедливый гнев народов, которые поднялись на решительную борьбу под лозунгом «Смерть фашистским оккупантам!»

Разгром фашизма спас народы СССР от физического уничтожения, от рабства.

8 августа 1945 г. был учрежден международный трибунал для осуждения фашистских преступников. 20 ноября 1945 г. в Нюрнберге начался судебный процесс над главами 3-го Рейха.

«Без срока давности» - современный просветительский проект, инициированный «Поисковым движением России» в декабре 2018 года и поддержанный президентом Российской Федерации.

Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Подготовлено заведующим отдела краеведения Юровской

детской сельской библиотеки-музея-филиала №19