По рельсам памяти и скорби

27 января Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 для учащихся 5-а класса (педагог Рябуха В.В.) провела исторический очерк «По рельсам памяти и скорби», посвященный 80-летию прорыва Ленинградской блокады. Фашисты хотели стереть с лица земли Ленинград, им это не удалось. Когда советские войска сорвали планы руководства третьего рейха по немедленному захвату Ленинграда, Гитлер принял решение: «Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго «бьет ключом» яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли». Начавшись 8 сентября 1941 года, блокада Ленинграда длилась 900 дней. Город уничтожался самыми варварскими и бесчеловечными средствами - не только артиллерийскими обстрелами и авиационными бомбёжками, но и голодом и холодом. В условиях полной блокады города жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту: работали заводы, на фронт поступала новая и отремонтированная военная техника, боеприпасы, снаряжение. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс. человек удостоились медали «За оборону Ленинграда».
       Можем ли мы сегодня сказать то же самое о нашей памяти? Мы призвали ребят помнить об ужасах Великой Отечественной войны, читать книги, дневники очевидцев, ведь из них можно больше узнать о войне.
Подготовлено заведующим Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11
 Ж.М. Газарян