Работа детской досуговой площадки «Библиоканикулы»

Новый год, Рождество, зимние каникулы — это пора беззаботного и веселого отдыха для детей, время волшебства, а зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. В городской библиотеке-филиале №2 работала детская площадка «Библиоканикулы». Для детей были организованы интересные, познавательные мероприятия.
     В первый день ребята познакомились с книжной выставкой «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство», на которой представлены красочные зимние сказки, рассказы, стихи о зиме и новогодние приключения, книги, которые помогут создать праздничное настроение и весело встретить Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми. Затем состоялась беседа о традициях и особенностях празднования Нового года. Ребята рассказывали о том, как они готовятся к встрече Нового года, какие существуют у них дома семейные традиции празднования этого волшебного праздника, пишут ли они письма Деду Морозу и о чем его просят. Так же ребята приняли участие в конкурсе зимних загадок «Зимняя пора загадок полна».
       При проведении громких чтений «Новогодняя шкатулка сказок» библиотекарь прочла вслух выбранные ребятами сказки, а затем они сами выразили желание прочитать вслух сказки по ролям.
      К 395-летию со дня рождения великого французского сказочника провели литературный дилижанс «По следам сказок Ш. Перро». Для начала с помощью презентации познакомили участников мероприятия с биографией писателя, вспомнили любимые с раннего детства сказки. Ребята весело поучаствовали в конкурсе «Вспомни название сказки», в викторине «Узнай сказку по картинке» и посмотрели мультфильм «Кот в сапогах».
       С жизнью замечательного детского писателя Э. Успенского ребята познакомились, совершив литературное путешествие «Эдуард Успенский и его волшебные, добрые книги». В начале мероприятия дети познакомились с биографией Эдуарда Успенского, узнали о детстве писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы. Свои знания ребята с удовольствием проверили в конкурсах «Пойми меня», «Угадай героя» и «Чей портрет?». Юные читатели с удовольствием вспоминали всем известных персонажей - Крокодила Гену, Чебурашку, Старуху Шапокляк, дядю Федора и кота Матроскина, почтальона Печкина и др. Закончилось мероприятие обзором и просмотром книг «Забавные герои Э. Успенского», на котором были представлены красочно иллюстрированные издания для детей.
         В канун Рождества прошел час интересного общения "Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества". Ребята посмотрели презентацию "Рождество, колядки, святки", узнали историю празднования Рождества, его традиции и обычаи, слушали песни, прославляющие Рождество, и весёлые шуточные песни – колядки, а также познакомились с некоторыми рождественскими приметами и поговорками. Затем послушали сказку С. Макаровой «Рождественский фонарь». Какие же Святки без гаданий! Ребята поучаствовали в весёлом гадании «Что тебя ждёт в новом году?»: из коробочки ведущего каждый для себя вытаскивал предсказания. А какой же праздник без подарков? И, конечно же, самый лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками. Все дети активно взялись делать рождественские фонарики и ангелочков.
         После проведения основных мероприятий ребята рисовали новогодние открытки, вырезали снежинки, играли в настольные игры, шахматы, смотрели новогодние мультфильмы и сказки.
         Новогодние и рождественские мероприятия прошли в атмосфере радости и веселья, с сюрпризами и сладкими угощениями. Сотрудники библиотеки использовали все возможности для интересного, полезного и интеллектуального времяпрепровождения детей.

Подготовлено заведующим городской библиотекой-филиалом №2 И.А. Рудневой; библиотекарем Е.П. Нищадим