#равныевозможности# Филиал №17: Добрыми книгами мы вас согреваем

3 декабря — Международный день инвалидов. Часто инвалидов называют людьми с ограниченными физическими возможностями. Знаете, почему? Потому что у них необыкновенная сила воли, мужество и любовь к жизни. Главное, они умеют радоваться каждой минуте. И не нуждаются в жалости, лишь ждут понимания и мечтают об одном: чтобы на них смотрели, как на равных. Цибанобалковская сельская библиотека-филиала № 17  предлагает вам обзор книжной выставки «Добрыми книгами мы вас согреваем». На ней представлены книги, которые рассказывают о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Написаны они в разные годы разными писателями.
         Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке» - эта повесть прославила автора и его героя на весь мир. Идет Великая Отечественная Война. Алексей Мересьев, самолет которого сбит в тылу противника, вынужден с поврежденными ногами идти, а затем ползти к линии фронта. Пытаясь добраться до своих, Алексей обмораживает ноги, которые в последствии ампутируют. Для пилота истребителя, который не может жить без неба, это не просто конец карьеры — потерян смысл жизни. Но Алексей не сдается и прилагает все усилия, чтобы вернуться в небо. «Повесть о настоящем человеке» — это история о недюжинной силе воли и о том, как вопреки всему человек исполняет свою мечту. Короленко «Слепой музыкант» - повесть "Слепой музыкант", редкая по силе оптимизма, дает убедительный пример несломленной судьбы, она очень поэтична и правдива в деталях. Петя родился в богатой семье помещика. Мать, установив его слепоту, пыталась окружить младенца излишней опекой, начала баловать его, но ее брат Максим, потерявший на войне ногу, потребовал, чтобы к племяннику не проявляли "глупую заботливость, устраняющую от него необходимость усилий". И в дальнейшем дядя Максим оставался строгим и добрым другом Пете, не позволяя ему чувствовать свою неполноценность, в конце концов вселив в него уверенность в возможность духовного прозрения, что и происходит в финальной сцене повести: Петя, уже испытавший счастье семейной жизни, отец зрячего сына, став пианистом, завораживает своей игрой огромный зал.
         Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер» - повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь. Генка Звягин, Яшка Воробьев по прозвищу Воробей, Шурик Черемховский и малыш Илька по прозвищу Гонец увлекаются воздушными змеями. Однажды в небе появляется белый змей — он поднимается выше всех и не отвечает на сигналы. Разозленный этим высокомерием Генка сбивает змея из катапульты и затем спешит к месту падения, чтобы увидеть хозяина. Хозяином оказывается недавно приехавший в город Владик, потерявший зрение... Между ребятами возникает дружба. Через какое-то время успешная операция позволяет Владьке видеть на один глаз.
         А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи» - небольшая автобиографическая повесть, рассказывает нам о мальчике, который перенёс полиомиелит и потерял возможность ходить. Дело происходит в далёкой от нас Австралии, но всё это совершенно неважно, потому что дети везде одинаковые, житейские неурядицы тоже везде одинаковы, а хорошие и плохие люди тоже везде встречаются совершенно одинаково. Алану повезло, что у него потрясающая семья, которые с детства помогли сформировать ему самобытный крепкий характер. Действительно, отец немного сомневается в нём поначалу. Он растил объездчика лошадей себе на смену, а как тут без ног? Но Алан показывает ему, что упорство и поддержка позволяют преодолеть, почти все трудности. Постепенно он заставляет и взрослых поверить в его возможности. Вот оно, то самое, детское. Дети ещё не знают, что существует что-то невозможное. В их мире можно и без ног объезжать лошадей и уверенно шагать по жизни вперёд, пусть и на костылях.
         Мир особых людей навсегда переплетён с нашим. Даже если они не разговаривают, не могут ходить или проявляют агрессию в силу своих особенностей, им, как и другим, важно общение, принятие и любовь. Мы можем дать им это всё, если научимся сами любить и делать добро. И книги могут нам в этом помочь.
                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова