Русь-единая держава

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник, который напоминает гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения и единства, независимо от социального статуса, религиозных взглядов и национальной принадлежности. Численность и территория каждого народа различна, но культура, обычаи, праздники–это часть культуры человеческой, о чем и рассказывает нам издание «Праздники народов России». И посвящена эта книга не случайно национальным праздникам, ведь именно атмосфера праздника помогает людям лучше узнать друг друга, а в наше время — это особенно актуально.
       По мере   освоения земель русские находились в тесном контакте с многочисленными другими народами, поэтому пространство, объединяемое понятием Русь и Россия, стало единым более чем 140 народам.  Вот некоторые обряды и праздники, описанные данном издании.  Обычаи и праздники карелов. Обряд вселения в дом. Первой в дом вносят икону, вслед деревянную кадку с забродившим тестом, каравай хлеба с солью и …петуха.  В дом пытались  въехать ночью.  Хозяйка бросала петуха в дом, если он на лету кукарекал, значит жить в доме будет хорошо.   Обычаи и праздники мордвы. В начале июня проходит праздник-моление, посвященный лошадям-Алашань эзск. Лошадь-главное животное в  хозяйстве. К божеству-покровителю лошадей обращались со словами: «Дай нашим лошадям силу сердца, ноженькам их –здоровья, загороди их от человека-колдуна».  Обычаи и праздники адыгейских народов.  Обряд вызывания дождя-Ханцегуаше. Женщины из деревянной лопаты  делали чучело и наряжали в женскую одежду,  ставили на берегу речки и сталкивали друг друга в воду. Затем  ломали чучело и со  словами « Пошли нам дождь» обходили дворы.
В издании рассказывается об обычаях и праздниках эскимосов, чукчей, народов Амура и Сахалина, Башкирии и Кавказа…
   Россия- это наш общий дом, и пусть будет уютно в нём и буряту и тувинцу, и татарину, и осетину.  А страна гордится такой большой семьёй. Любые трудности мы осилим вместе, потому что в единстве народов-наша сила.
Подготовлено главным библиотекарем
 Сукковской сельской библиотеки-филиала №22 Н.Г.Шкериной