С любовью к природе

90 лет  В.Белову
Весной в родимом лесу нечаянно-быстро приходит та радостно-страшная ночь, когда весь мир и вся Вселенная встают на дыбы. Жизнь и земля со всею природой выходят из своих берегов и топят душу в безжалостном счастье. Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни начал. Где-то в невидимом, но почти осязаемом небе сшиблись широкими лбами темные облака. Неяркая вешняя молния сиганула в лесную теплую мглу, и первый трескучий гром чисто и смело прокатился над миром. Будто раскатилась каменка нездешней, какой-то сказочно богатырской бани.  Странная тишина томится в лесу после этого грохота. Ветер не дует, а давит сплошь, все замирает……Отрывок из рассказа В. Белова «Весенняя ночь» Основная цель автора передать  в  рассказе  читателю любовь к природе, радоваться  её  изменениям, видеть прекрасное даже в  самом казалось бы  обычном.
Белов Василий Иванович (1932–2012) — советский писатель, поэт и сценарист. Один из ярких представителей «деревенской прозы», чьё творчество отличается простотой и  натуралистичностью, стремился к тому, чтобы донести до читателя всю красоту и многообразие русского языка. Будущий писатель появился на свет 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области в простой крестьянской семье. С началом Великой Отечественной войны глава семьи отправился на фронт, где погиб в 1943 году. Всё это время мать в одиночку пыталась вырастить пятерых детей. Будучи вторым по старшинству, Василий, как мог, помогал матери.
Увлечение литературой В.И. Белов начал со стихов. Первые стихи напечатал в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины» и в  журнале «Звезда», когда служил в армии. Ранние  стихи и поэмы Белова несут на себе следы   характерных настроений 50х   (период  оттепели). Позже в Вологде рукопись его стихов прочитал Александр Яшин,
земляк, уроженец села Блудново   под Никольском. Яшин уже тогда был    известным поэтом и прозаиком, имел вес в столичных литературных кругах. Александр Яковлевич похвалил, одобрил.    Центральная авторская идея — сохранение   традици.      деревенской культуры как духовной основы и необходимого условия     развития современного российского общества. Однажды В.И. Белова спросили: «В чем исток Вашего пути в литературу?»

На что он ответил:
«… Он - в стихии народной жизни, деревенском детстве, в
неброской, но милой северной природе. Я благодарен матери – Анфисе    Ивановне, круглой сироте, она знала столько поговорок, частушек, песен, стихов, присказок.  В первой половине 1960-х гг. печатаются рассказы  «На Росстанном холме», «Весна» (1964), выходит книга «Речные излуки». Широкое признание и известность автору принесла   повесть «Привычное дело» (1966) – этапное  произведение в творчестве В.Белова она  стала заметным  литературно-общественным событием. В ней тема  народа и крестьянства  приобрела  новый этический смысл, остроту.  Его новые произведения — повесть «Плотницкие рассказы» (1968), «Бухтины вологодские» (1969).

Повесть «Плотницкие рассказы» - образец добротного, атмосферного повествования о жизни в деревенской глубинке. Писатель настолько хорошо разбирается в теме, так здорово описывает мельчайшие детали деревенского быта, что не остается сомнений в достоверности происходящих событий. Если вы ищите чего-то доброго, атмосферного и не очень объемного, то повесть Василия Белова "Плотницкие рассказы" будет идеальным выбором для вас.  В начале 70-х писатель выходит к новому для него жанру – роман-хроника. Был  написан роман «Кануны» (1972 – 1984) и  продолжение «Год великого  перелома»(1989-1991). Это  рассказ об  эпохе  коллективизации. В этих  произведениях суровые  краски, здесь не борьба  классов, а борьба вселенского зла с добром.
                Перу  Василия Ивановича Белова  принадлежат   также  рассказы  для детей, юмористические миниатюры, пьесы     «А.Невский», «Над  светлой водой» и др ., киноповесть  «Целуются зори».
            В.Белов  - Лауреат  Гос. Премии    СССР,    Лит. Премии им. Л.Толстого,  награжден орденами  Ленина,   Трудового  Красного  Знамени.

Подготовлено главным библиотекарем АБ № 2 Отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа  З. М. Евтюгиной