#СднемрожденияМаэстро# Филиал № 27: Певец родного края

Рассветовская сельская библиотека-филиал №27 в рамках проекта «Певец родного края» подготовила книжную выставку-обзор «Маэстро фольклора В.Г.Захарченко», ко дню рождения выдающегося композитора Кубани.

Представленная литература знакомит с жизнью, творчеством и достижениями именитого культурно-исторического музыкального тандема: Виктора Гавриловича Захарченко и  Кубанского казачьего хора, чье творчество стало весомым вкладом в развитие духовной жизни и культуры нашего края.

Собрания сочинений в 18 томах — результат огромного жизненного и профессионального опыта работы автора как фольклориста-исследователя, композитора-песенника, и художественного руководителя одного из старейших национальных хоровых коллективов России, а так же сохранение живых народных культурных традиций в их неизменном виде, как достоверных музейных экспонатов.

Патриотический пафос, чувство своей сопричастности народной жизни, гражданской ответственности за судьбу страны — вот главная линия композиторского творчества Виктора Захарченко. Он тонко и глубоко чувствует фольклорную ткань: тембры, краски, переплетения голосов. Для Захарченко очень важно в песне слово, идея, содержание.

Надеемся, что наша выставка «Маэстро фольклора В.Г. Захарченко» будет способствовать приобщению наших читателей к миру прекрасного. Добро пожаловать!

Подготовлено Рассветовской сельской библиотекой-филиалом № 27 МБУК «Анапская ЦБС»