#сднемрожденияМаэстро​# Хранитель Кубанской песни – Виктор Гаврилович Захарченко

Богата кубанская земля прекрасными народными песнями, танцами, обрядами. Щедро рассыпаны эти сокровища по кубанским казачьим станицам и хуторам. И нужен был человек с горячим сердцем и истинной любовью к народу, чтобы собрать и вернуть эти сокровища людям. Таким человеком стал Виктор Гаврилович Захарченко.

Виктор Гаврилович Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. Окончил Краснодарское музыкальное педагогическое училище и Новосибирскую государственную консерваторию. Трудовую деятельность начал преподавателем в педагогическом училище в городе Куйбышеве. Десять лет работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора, а в 1974 году возглавил Государственный Кубанский казачий хор. Уже с первой подготовленной им программой Кубанский казачий хор одержал убедительную победу на Всероссийском конкурсе профессиональных русских народных хоров (1975 г.) И с этого момента началась мировая слава хора, и настал звёздный час Виктора Захарченко. Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Хору восторженно аплодировали тысячи и тысячи слушателей Украины и Белоруссии, Болгарии и Югославии, Польши, Чехии и Словакии, Германии и Франции, Италии и Португалии, Испании и Японии, Вьетнама и Китая, Норвегии и Марокко, Бельгии и Финляндии, Южно-Африканской Республики, Мексики, Америки и Австралии. Каждый концерт Кубанского хора – праздник народной песни, искрометных казачьих танцев. На сцене словно оживают картинки быта кубанских станиц прошлого и нынешнего веков. Происходящее на сцене действо зрители воспринимают как прикосновение к живой истории. Всей своей деятельностью Государственный академический казачий хор способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня «Ты Кубань, ты наша Родина» на стихи священника Константина Образцова, музыку написал Виктор Захарченко.

Ещё одна важная и заповедная область деятельности Виктора Захарченко – его композиторское творчество, которому на протяжении всей своей жизни он отдавал часть своей души и таланта. Всю свою творческую жизнь Виктор Захарченко сочиняет песни. Эта тяга началась ещё в юношеские годы, а с годами развивалась. Песни его о любви, нежности, но самое главное – песенное творчество Виктора Гавриловича Захарченко глубоко народно. В своих песнях он призывает нас любить свою Родину. Ко Дню рождения В.Г. Захарченко Заринская сельская библиотека подготовила видео-обзор творчества кубанского маэстро «Хранитель Кубанской песни – Виктор Гаврилович Захарченко».

Главный библиотекарь Заринской сельской библиотеки-филиала № 14 А.А. Кисьян