Сергей Васильевич Рахманинов – гений русской музыки

В апреле 2023 года весь музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Вот уже скоро полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. «За полвека творчества Рахманинова его музыка оказалась не подвержена не только времени, но и моде. Эта уникальная черта его музыки даёт право заявить, что она всегда будет ценна и понятна, какое бы время ни было» (отмечает эксперт по фондам Российского национального музея музыки Наталья Тартаковская).

Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 подготовила видео презентацию к юбилею выдающегося композитора. Пользователи познакомятся не только с его краткой биографией, но и узнают истинные черты его русской души: верность, молитвенность, милосердие и скромность. Познакомятся с человеком, который говорил о себе так: «Я − русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». И таким соотечественником стоит гордиться!

Подготовлено заведующим

Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3