Шаг во Вселенную

Этот праздник ни с одним другим не сравнить. Он начался по всей стране, едва только прозвучало важнейшее правительственное сообщение. В школах прервались занятия, на улицах сразу оказалось очень много людей. В разговорах чаще всего звучали одни и те же слова: «Юрий Гагарин» … «Первый человек в космосе» … «Космический корабль-спутник «Восток» …
      Тот день 12 апреля 1961 года и вправду был необыкновенным. Сообщение о том, что в космическом пространстве впервые побывал человек, молниеносно облетело весь мир. А два дня спустя Москва встречала этого человека. В открытой машине он проезжал по улицам, тротуары которых были заполнены ликующими людьми. Всем хотелось увидеть и узнать, какой он воочию – первый в мире космонавт Юрий Гагарин, в один миг, ставший самым знаменитым человеком на Земле.
     Теперь 12 апреля – День Космонавтики, официальный праздник нашей страны, он отмечается с 1962 года. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.
     К этому дню в библиотеке им. А. С. Пушкина для гостей и читателей сотрудники подготовили стол информации «Шаг во Вселенную», посвященный Всемирному дню космонавтики.
Подготовлено ведущим библиотекарем абонемента № 2
 Центральной библиотеки И. В. Сотниковой