Символ года – герой книги

Самый добрый и долгожданный праздник — Новый год. На абонементе № 2 МБУК «Анапская ЦБС» оформлена традиционная книжная выставка «Символ года — герой книги». На этот раз она посвящена символу 2023 года — Черному Водяному Кролику.

Об этом герое мы подберем книги, вот некоторые из них: В. Сутеев «Мешок яблок», сборник сказок, Д. Харрис «Братец Лис и братец Кролик», русские народные сказки о зайце и стихи разных авторов. Интересное о кроликах вы сможете узнать в энциклопедиях «Любимые животные», «Животные леса».

Что обещает нам Кролик, как его лучше встретить, как украсить дом? Ответы на эти вопросы можно будет найти на информационном стенде у выставки.

2023 год в восточной традиции называется годом кролика (или кота). Рассказываем, почему у него два животных-символа и какими их изображают детские писатели.

Сначала о традиции. По китайскому календарю наступающий год будет считаться годом Черного Водяного Кролика. И наступит он, кстати, не в ночь на 1 января, а только 22 числа. Причем же тут кот? 2023 год Кота будут праздновать по вьетнамскому гороскопу, а в российской массовой культуре эти восточные традиции слились в единого котокролика.

Что объединяет этих двух животных? Они пушистые, они часто живут у нас дома и кажутся очень милыми (но иногда только кажутся!). А еще они – герои детских книг. Составили для вас топ этих хвостатых и мохнатых персонажей.

Кот в сапогах

Идеальный сказочный помощник. И хитростью великана одолеет, и удачно хозяина на королевской дочке женит. Бонусы: компактность, галантность, шикарные усы и сапоги.

Коты-воители

Масштабный эпос про битвы, политику, месть и любовь, насчитывающий множество томов. Начинать погружение нужно с истории под названием «Стань диким!».

Кот Матроскин

Говорящий кот-философ, который открывает путь самостоятельному мальчику дяде Федору в сказочное Простоквашино. Экранного мультипликационного Матроскина невозможно отделить от голоса озвучившего его Олега Павловича Табакова.

Чеширский кот

Растворяющийся в воздухе насмешливый герой-загадка Льюиса Кэрролла. Вечная загадка и вечный вызов для иллюстраторов.

Белый кролик

Кажется, ну что в нем такого. Просто эпизодический герой «Алисы в Стране Чудес». Но он стал символом соприкосновения с иной, волшебной реальностью. Следуй за белым кроликом – и твоя жизнь точно изменится.

Братец кролик

Классический фольклорный герой повестей Джоэля Харриса. Это находчивый трикстер, который всегда готов обхитрить своего «заклятого друга» – Братца Лиса.

Кролик Питер

Бессмертный герой Беатрис Поттер. Эти нежные викторианские зверьки, любовно нарисованные Поттер, еще те хитрецы и проказники! Если все приключения кролика Питера и друзей вам уже знакомы, самое время взяться за истории из Лисьего леса. Ведь один из главных героев сказок – веселый кролик Ру.

Надеемся, что Год кролика будет для всех добрым, ярким и интересным! Поздравляем всех наших читателей с праздником и ждем

в библиотеке по адресу: г. Анапа, ул. Крымская, 125!

Заведующий абонементом № 2

Центральной библиотеки г. Анапа З.М. Евтюгина