Символы России. Петр I

17 ноября сотрудники Центральной библиотеки провели для учащихся школы №6 час истории, посвященный Петру I. В юбилейный 350-й год со дня рождения выдающегося деятеля  библиотекари рассказали о его великих преобразованиях и реформах, достижениях и завоеваниях. Исторические часы прошли как для школьников среднего звена, так и для учеников старших классов.

Рассказом о Петре Первом сотрудники библиотеки решили открыть Всероссийскую Олимпиаду, которая является вторым этапом проекта «Символы России. Петр I». Основные цели и задачи, поставленные организаторами Олимпиады: привлечение внимания подрастающего поколения к российской истории, личности Петра I и событиям его эпохи; выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических
способностей и интереса к исследовательской деятельности. Учредители Олимпиады: Министерство культуры Российской Федерации, Российское историческое общество, Государственная публичная историческая библиотека, Российская государственная детская библиотека.

Олимпиада прошла для двух возрастных категорий 10 - 12 и 13 - 16 лет. Победителем в младшей группе стала ученица 5 класса Попова Ксения Дмитриевна, 11 лет, а среди старшеклассников  – Литвинова Анастасия Александровна, 16 лет. Следует отметить в целом высокий уровень знаний о Петре Первом, который показали на Олимпиаде ученики старших классов.

Вопросы Олимпиады и правильные ответы можно посмотреть (для 10-12 лет)(для 13-16 лет).

После подведения итогов на Всероссийском уровне победители будут объявлены на информационных ресурсах учредителей и награждены дипломами.

Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа Е.С. Хромых