Солдат войны не выбирает

14 февраля в преддверии празднования Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества для учащихся МАОУ СОШ № 6 имени Д.С. Калинина был проведен урок мужества «Солдат войны не выбирает».

На урок мужества были приглашены члены общественных организаций города Анапа: историк, краевед, член общества ветеранов боевых действий «Боевое братство» Валиев Валерий Абдурахманович, награжденный в 2022 году знаком «Общественное признание – гордость Анапы»; подполковник в отставке, руководитель отделения «Патриот» города-курорта Анапа Краснодарской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ходжаев Владимир Сабирджанович; подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Абхазии, Крыму и Донбассе, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, член общества ветеранов боевых действий «Боевое братство» Чёрный Владимир Викторович; подполковник запаса, участник боевых действий Афганистана и Чечни Черемных Сергей Егорович.

Учащиеся с интересом слушали воспоминания ветеранов о боевых действиях в «горячих точках», рассказы о мужестве и героизме воинов при выполнении интернационального долга, как советские солдаты проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу в сложнейших условиях. Все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

На книжной выставке «О Родине, о мужестве, о славе», оформленной сотрудниками Центральной библиотеки, были представлены документы, книги отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.

В завершении ветераны боевых действий обратились к подрастающему поколению с призывом любить свою Родину, быть настоящими патриотами своей страны.

Урок мужества был подготовлен и организован сотрудниками Центральной библиотеки и специалистами Центра патриотического воспитания «Ратмир».

Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г.Анапа А.А.Полухина