Спасатель - профессия отважных

Ежегодно 27 декабря в России отмечают профессиональный праздник доблестные спасатели. День спасателя был учреждён указом президента Российской Федерации в 1995 году. Дата праздника выбрана не случайно – именно в этот день в 1990 году был образован Российский корпус спасателей.
     В читальном зале Центральной библиотеки сотрудники детского отдела провели урок мужества «Спасатель – профессия отважных!», для четвёртого «казачьего» класса МАОУ СОШ №6. Ирина Николаевна Агальцова, начальник пожарно-технической выставки анапской 44-й пожарно-спасательной части, в доступной и интересной форме изложила детям основные правила противопожарной безопасности. Рассказ сопровождался красочной слайдовой презентацией. Также ребята узнали о подвиге министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева, погибшего в сентябре прошлого года. Генерал отдал жизнь во время учений в Арктике, спасая сорвавшегося со скалы в воду видеооператора. Деятельность героя нашего времени была представлена детям в передвижной фотовыставке.  Знания ребят о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций были закреплены в интерактивном формате. Юные казаки и казачки, в свою очередь, тщательно подготовились к уроку: они дружно декламировали заученные стихотворения, посвящённые спасателям и запечатлелись на память с тематическими рисунками в руках. Завершилась познавательная встреча обзором литературы, представленным детским отделом Центральной библиотеки.
     Простые правила безопасности и поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также основные телефонные номера спасательных служб должен знать «на зубок» каждый ребёнок и взрослый.  Ведь умение вовремя воспользоваться ими – залог сохранения самого ценного: человеческой жизни.

Подготовлено сотрудниками детского отдела
 Центральной библиотеки г.Анапа