Сталинградское сражение (1943 год)

2 февраля — день разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

В 1942 году немецкое командование планировало нанести одновременные мощные удары по Сталинграду и Кавказу. Захват этих территорий привёл бы к контролю фашистов над Волгой — главным транспортным путём Советского Союза и отрезал бы нашу страну от её основных экономических ресурсов: хлеба Кубани и Поволжья, нефти Баку, угля и промышленных предприятий Донбасса.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года в излучине Дона. Передовые отряды 6-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Паулюса в июле-августе неоднократно предпринимали попытки форсировать Дон и захватить Сталинград. Но Советские войска успешно отражали все вражеские атаки. Постепенно оборонительная борьба наших войск сменилась решительным контрнаступлением, которое закончилось 30 ноября окружением 22немецких дивизий численностью 330 тысяч человек. В январе 1943 года Советские войска перешли в наступление, и 2 февраля Сталинградская битва завершилась полным разгромом немецких частей.

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом положил начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны. Контрнаступление в битве на Волге переросло в общее наступление Красной Армии по всему фронту.

В зное заводы, дома, вокзал.

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

- Город не сдай врагу.-

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад -

(…)

Время пройдёт — рассеется дым,

Смолкнет военный гром.

Шапку, снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нём:

Это железный русский солдат.

А. Сурков. Защитник Сталинграда

Литература:

В. Овечкин. На всю жизнь. (Август 1943 г.)

А. Толстой. Чёрные дни гитлеровской армии. (Январь 1943 г.)

Подготовила материал:

Главный библиотекарь

сельской библиотеки-филиала №21

хут. Красный МБУК «Анапская ЦБС»

Тиунова О.П.