«Старинные забавы»: Новогодние настольные игры

На протяжении тысяч лет настольные игры были одним из способов развлечения в различных цивилизациях и культурах. Известны игры, которые появились ещё до возникновения письменности.

Строгого определения настольной игры не существует. Обычно к этой категории относят игры, состоящие в манипуляциях с относительно небольшим набором предметов, которые можно целиком разместить на столе (или на чём-нибудь, что может заменить стол) и/или в руках играющих. Такие игры могут вестись в небольшом закрытом помещении, в поезде или другом транспортном средстве, и, вообще, в любом месте, где имеется стол. Они не требуют специальных сооружений, зданий, крупногабаритного оборудования. Игроки в таких играх, как правило, могут оставаться на одном месте, им не требуется активно перемещаться. Чаще всего настольные игры рассчитаны на несколько человек, хотя есть и исключения, например, пазлы.

Самой древней настольной игрой считается сенет. Развлечение это было популярно еще 4000 лет до нашей эры в Древнем Египте и по своим правилам напоминала шашки.

Три тысячи лет до нашей эры были изобретены игральные кости, а вместе с ними и знаменитые нарды. Нарды — игра шашечного типа, появившаяся на арабском Востоке и сохранившаяся до сих пор, хотя и в изменённом виде. Тогда кстати в нарды играли по немного другим правилам.

В это время в Индии уже играли в чаупар, тоже игру шашечного типа. Известно, что в это же время зарождается игра наподобие шашек в Испании и России. Две тысячи лет назад зарождается знаменитая и по сей день настольная игра  Го.

Приближается Новый год, и от ожидания праздника немного замирает сердце. Пока взрослые озабочены подарками и гостями, дети предвкушают атмосферу праздника: вырезают из бумаги снежинки и фонарики, ждут шуршания оберточной бумаги под елкой.

Одна из старинных русских новогодних забав-семейная игра «Ёлка». Это красивая и новогодняя настольная игра для всей семьи, которая поможет создать праздничное настроение и объединит всех вместе. В этой игре простые и понятные правила. Разные уровни сложности. Будет интересно играть и детям, и взрослым.
      Новый год - это время подарков, радостных улыбок и волшебства. Самое время собраться в кругу семьи или друзей и сыграть в веселую атмосферную игру. Украшайте новогоднюю ёлку разноцветными игрушками, конфетами и имбирными человечками. И не забудьте зажечь на ней огоньки. Выполняйте задания, чтобы получить как можно больше очков-снежинок и победить. Пусть ваша ёлочка будет самой нарядной!

Еще одна интересная книга с новогодними играми- «Зимняя книга волшебных игр». Автор этой книги - Клаудиа Бордин - иллюстратор. Окончила Европейский институт дизайна в Милане. Пять лет вела уроки изобразительного искусства в начальных школах. Именно работа с детьми и то, как они раскрывали свои "миры" в рисунках, повлияло на ее желание высвободить свое воображение в иллюстрации.
      Эта волшебная книга-игра - лучший способ скоротать время в ожидании праздника и здорово провести зимние каникулы. Восемь простых и красочных игр под ее обложкой точно подарят вам и вашим детям праздничное настроение.
Сюжет:
     Увлекательная игра-бродилка перенесет вас на фабрику по производству подарков. А затем - на почту, ведь нужно помочь трудолюбивым эльфам-почтальонам доставить конверты, чтобы детишки вовремя их получили. А как добраться до дома Деда Мороза? Выбирайте один из четырех маршрутов и садитесь на поезд. Только не пропустите свою остановку, иначе Дедушка отправится развозить подарки без вас.
    Перелистните страницу - и вы окажетесь в другой игре. Здесь нужно помочь отважным оленям выиграть стремительную горную гонку. А еще одна ходилка проведет вас в лес к дровосекам: выберите лучшую елку вместе.
     Не будем раскрывать сюжеты всех игр. Откройте эту книгу, и снежный вихрь перенесет вас в уютную зимнюю деревню. Приключений хватит до конца зимы!

Источник:
    Сайт: nashydety.com, add-hobby.ru, vplate.ru