#Стена_памяти# Филиал № 19:О герое-земляке Иосифе Мироненко

Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 подготовила материал о своем герое-земляке Мироненко Иосифе Акимовиче. Он родился в марте 1913 в с. Первомайское, ныне с. Юровка Краснодарского края в семье крестьянина. В Советской Армии с 1941. В том же году на фронте. Помощник командира взвода ПТР 605-го стрелкового полка (132-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) старшина Мироненко одним из первых в полку форсировал реки Сейм и Днепр. В боях за плацдарм в конце сентября 1943 в районе с. Страхолесье (Чернобыльский р-н Киевской обл.) на правом берегу Днепра возглавил группу бойцов, огнём из ПТР и гранатами уничтожил противотанковую пушку и 2 пулемётные точки противника, чем содействовал переправе подразделений полка. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 2 степени. Звание Героя Советского Союза присвоено 17.10.1943. Погиб 09.01.1944. Похоронен в братской могиле в дер. Мироненки (по просьбе жителей названа в честь Мироненко И.А.) Калинковичского р-на Гомельской обл. В с. Юровка в честь земляка названа улица и переименована Юровская школа в МБОУ СОШ №18 им. Героя Советского Союза И.А. Мироненко.

Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 МБУК "Анапская ЦБС"