Страницы космических стартов

12 апреля в России и во всем мире отмечается День авиации и космонавтики.  Советский Союз и Россия по праву считаются пионерами в освоении космоса. Теоретическую основу полетов за пределы земной атмосферы и освоения космического пространства заложил наш великий соотечественник, русский и советский ученый-самоучка Константин Эдуардович Циолковский. Практическое продолжение идей философа, мыслителя и математика Циолковского осуществил не менее знаменитый советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев. Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
     Анапские библиотеки отметили эту дату, каждый по-своему.
   Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 совместно с Домом культуры провели час познаний и открытий «Страницы космических стартов».
  Ивановская сельская библиотека-филиал №15 провела для воспитанников детского сада «Русалочка» познавательный час «Дорога в космос». Ребята узнали о первых собаках-космонавтах Белке и Стрелке, о полете Ю.А. Гагарина, назвали планеты и даже читали о них стихи.
    Цибанобалковская сельская библиотека-филиал №17 совместно со специалистом НКЦСОН по работе с детьми Неженцевой Ю.П. провели экскурс в историю «Навеки будут вместе Гагарин и апрель» посвященный Дню космонавтики.
   Супсехская сельская библиотека-филиал№28 подготовила видеоролик об одиннадцати рекордах человека в космосе.
       К этому дню в библиотеке       имени А. С. Пушкина для гостей и читателей сотрудники подготовили стол информации «Шаг во Вселенную», посвященный Всемирному дню космонавтики.
 В Супсехской сельской библиотеке-  филиале №23 была проведена трехэтапная интеллектуальная викторина, в которой участники отвечали на вопросы о Солнечной системе, планетах, находящихся от нас далеко и близко.
    Гостагаевскую сельскую библиотеку-филиал № 12 пригласили провести интерактивное мероприятие для детей, посвященное теме космоса в местной школе № 15 для 6-го «Б», 4-го «А» и 3-го «А» классов.
  В городской библиотеке-филиале № 4 прошла игровая программа «Звездный путь». Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке.
      Бужорская сельская библиотека-филиал №29 провела конкурс рисунков «Космос увлекательный мир фантазий» для детей. Вооружившись акварелью, гуашью и цветными карандашами наши юные читатели изобразили звезды, планеты, кометы, космические корабли.
    Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 провела к этой знаменательному событию с учащимися СОШ №8 патриотический час «Подвиг Гагарина продолжается…».
    Накануне праздника, один за другим три класса школы «Виннер скул» посетили детский отдел Центральной библиотеки. Сотрудники отдела в доступной и интересной форме изложили ребятам историю возникновения праздника, а также провели увлекательную игру-викторину.
 В Центральной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный Дню космонавтики с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ребята совершили увлекательное космическое путешествие и узнали много нового и интересного о животных, которые побывали в космосе, о том, как устроен быт космонавтов на космической станции, о звездах и планетах. Много радости, хорошего настроения доставил мастер-класс «Навстречу звездам». Дети с огромным желанием мастерили ракету, старались и радовались своим работам.
   В рамках празднования Дня космонавтики для учащихся средних классов МБОУ СОШ №4 состоялся час русской славы «Время первых», организованный сотрудниками Центральной библиотеки и специалистами Центра патриотического воспитания «Ратмир». В качестве приглашённых почетных гостей выступили специалисты космической отрасли с рассказами о личном опыте работы: Николай Сергеевич Наружный – полковник в отставке, летчик-снайпер, командир авиаполка ракетоносцев, ветеран вооруженных сил РФ; Валерий Александрович Валиев – краевед, историк, ветеран космодрома Байконур (1963 – 1966 гг.), заслуженный испытатель Федерации космонавтики России, член Анапского городского отделения Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», награжден почетным знаком «Общественное признание – гордость Анапы»; Борис Григорьевич Узбатьян – старший сержант, ветеран космодрома Байконур, член общественной организации ветеранов «Боевое братство».    Коме того, сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки выпустили праздничный номер газеты «Читай, Анапа», посвященный Дню космонавтики.
   Сотрудники анапских библиотек надеются, что нашим читателям было интересно и познавательно принять участие в посвященных этой дате библиотечных событиях.
По материалам МБУК «Анапская ЦБС»