Свеча памяти

Холокост – часть истории нашей страны: около половины жертв Холокоста жили на территории СССР.
   27 января 2023 года, Уташинская сельская библиотека-филиал №24, для учащихся МБОУ ООШ №24 подготовила тематический урок «Свеча памяти» к Международному дню памяти жертв Холокоста.
   Ребятам рассказали о значении слова Холокост и о той жестокости со стороны фашизма, с которой столкнулись евреи, русские, поляки, цыгане и другие люди. Используя подготовленную для мероприятия мультимедийную презентацию, детям показали концентрационные лагеря, где удерживали людей для дальнейшего уничтожения, для проведения над ними бесчеловечных опытов, рассказали об истории памятного дня – 27 января 1945 года. В ходе обсуждения увиденного, школьникам объяснили, как страшно, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности.
    В продолжении темы ребятам предложили познакомиться с книгами, в которых авторы рассказывают о геноциде, устроенном нацистами: «Тяжелый песок» Анатолия Рыбакова, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова.
    Минутой молчания почтили память всех, кто стал жертвой фашистских завоевателей.

Подготовлено главным библиотекарем Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 В.В. Текучевой